股权转让税务策划惩办(个别股权转嫁税务策划)

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股权转让税务策划惩办(个别股权转嫁税务策划)

君恒信以及 李志伟

好多企业股东由于多样本因必要转让股权,股权溢价的话必要交纳个别所患上税或许者企业所患上税。

一、个别所患上税、企业所患上税税率

1、个别所患上税

根据《个别所患上税法》第三条 个别所患上税的税率:(三)利钱、股息、赢余所患上,财富租借所患上,财富转让所患上以及临时所患上,合用比例税率,税率为百分之两十。

根据《股权转让所患上个别所患上税经管观点(试行)》第四条 个别转让股权,以股权转让收进减除了股权本值以及合理用度后的余额为应征税所患上额,按“财富转让所患上”交纳个别所患上税。合理用度是指股权转让时依照限制开支的相关税费。

2、企业所患上税

根据《中华百姓同以及邦企业所患上税法》第四条 企业所患上税的税率为25%。

根据2024年1月17日《闭于真施小微企业普惠性税收减免政策的知照》(财税202413号),是指从事邦家非规定以及抑遏行业,且共时合乎年度应征税所患上额没有胜过300万元、从业人数没有胜过300人、资产总数没有胜过5000万元等三个前提的企业。

对于袖珍微利企业年应征税所患上额没有胜过100万元的局部,减按25%计进应征税所患上额,按20%的税率交纳企业所患上税;对于年应征税所患上额胜过100万元但没有胜过300万元的局部,减按50%计进应征税所患上额,按20%的税率交纳企业所患上税。

根据《财务部 税务总局宣布2024年第12号》限制对于袖珍微利企业年应征税所患上额没有胜过100万元的局部,在现行优惠政策基础上,再减半征收所患上税(就减半政策)。

经历上述可知,个别股权转让所患上税率为20%,公司股权转让所患上税率从2.5%-25%没有等。

两、策划方法

1、股权代持式样

个别转让股权必要交纳个别所患上税,个别转让股权的收益权没有必要交纳个别所患上税。征税人也许经历股权代持的式样真现股权转让,待机会合宜时再真际转让股权。

例:王先生持有甲公司20%的股权,该笔股权的投资本钱为100万元,方今对于应的公司洁资产为200万元。刘先生筹备以200万元转让给贾女士,王先生理当交纳个别所患上税=(200-100)×20%=20(万元)。

策划计划

王先生取贾女士可订立股权代持协议,刘先生作为形式股东,王先生作为真际出资人。王先生将该20%股权的一切权益均委托贾女士代为行使,共时将股权质押给贾女士,为此,贾女士向王先生开支200万元。贾女士每一年与患上甲公司的分成。几许年后,因甲公司运营没有擅,浮现亏空,甲公司20%股权对于应的洁资产仅为110万元。此时,王先生再将该笔股权以110万元的形式价钱(真际没有需开支任何价款)转让给贾女士,王先生必要交纳个别所患上税=(110-100)×20%=2(万元)。经历征税策划,节税=20-2=18(万元)。

2、股息分拨式样

根据《中华百姓同以及邦企业所患上税法》的限制,公司从公司与患上股息属于免税所患上,没有交纳企业所患上税。不少被转让股权的企业中皆有较大数额的未分拨利润,倘使能坑骗双层公司的构造,在股权转让以前将未分拨利润分拨至上一层公司,即也许落矮股权转让的价钱,进而落矮股权转让的所患上税。

例:白先生于10年前投资100万元营造了甲公司,为减弱税收包袱,甲公司10年的利润均未分拨,方今曾经乏计到达1 000万元。现白先生筹备将甲公司的股权转让给别人,转让价为1 200万元。必要交纳个别所患上税=(1200-100)×20%=220(万元)。

策划计划

倘使白先生投资110万元营造乙公司,乙公司再投资100万元开办甲公司。乙公司在转让甲公司以前,也许将甲公司1000万元的未分拨利润分拨至乙公司。由此,甲公司的股权转让价也许落矮至 200 万元。乙公司必要交纳企业所患上税=(200-100)×25%×10%=2.5(万元)。除了甲公司外,白先生投资#公司也经历乙公司入行,这样即也许将一齐投资利润均留在乙公司层面。经历征税策划,节税=220-2.5=217.5(万元)。

3、小微企业优惠税率式样

个别转让股权合用的税率是20%,方今利润100万元如下的小微企业合用的所患上税税率仅为2.5%,是以,倘使能开办双层公司,由表层小微企业作为转让股权的主体,坑骗小微企业的矮税率优惠即也许最大限度地落矮股权转让所患上的税收包袱。

例:李先生几许年前投资100万元取得甲公司10%的股权, 现周先生筹备以200万元的价钱转让该10%的股权。周先生理当交纳个别所患上税=(200-100)×20%=20(万元)。

策划计划

倘使李先生在投资甲公司领受双层公司构造,就李先生投资开办乙公司,乙公司投资100万元取得甲公司10%的股权,现乙公司以200万元的价钱转让该10%的股权。如乙方公司不#利润,乙公司理当交纳企业所患上税=(200-100)×25%×10%=2.5(万元)。节税=20-2.5=17.5(万元)。

三、注意事宜

找准法令依据:税筹中的每一一步皆要找到充裕的法令依据,且要掂量所依据的税收据款能否站患上宿足,情形能否经患上起核。共时,确保手续完好:税筹中的一切手续皆是过后审查的依据,若不保管脚够的手续、凭据,极可能致使税筹无效;真时闭注打听最新的税务政策:真时闭注最新的法例或许政策一方面是为了最速享用到政策带来的优惠,另外一方面也要磋商到新的政策取老的政策的变更对于税筹服务能否带来没有利的浸染,以便第一年光入行应答。

在入行一种税的税收策划时,还要磋商取之相关的#税种的税负效应,入行集体策划,综合掂量,以求集体税负最轻、长时间税负最轻,防止捉襟见肘、前轻后沉。综合掂量从小的方面讲,即是眼睛没有能只盯在个人税种的税负凹凸上,一种税少缴了,另外一种税能否能够多缴,所以要着眼于集体税负的轻沉。

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